4500-летний пандус для строительства пирамид обнаружили в Египте

В ходе проведения археологических работ в карьере Хатнуба были обнаружены следы пандуса для ведения строительных работ, которому, по мнению специалистов, около 4,500 лет.

В древности жители Египта добывали в этом карьере алебастр, а пандус, предположительно, использовался для поднятия камней наверх. Пандусы представляли собой наклонные площадки с инженерными приспособлениями. Схожие технологии использовались древнеегипетскими строителями при возведении пирамид из известняка, пишет Science Alert.

Из алебастра египтяне изготавливали скульптуры, предметы домашнего быта и саркофаги. Кроме того, этот материал применялся для облицовки стен и полов в культовых сооружениях.

Благодаря ценной находке, археологи выяснили, что в Хатнубе каменные блоки поднимались при помощи системы, состоящей из рампы со ступенями по бокам и отверстием в скале, куда вставлялись столбы. Камень помещали на специальные сани, а вокруг столба закрепляли веревки, которые строители должны были тянуть, чтобы камень перемещался по рампе.

 

Добавить комментарий