В пятом юбилейном форуме недвижимости «Движение», который в этом году прошел с 18 по 21 июня на курорте «Роза Хутор» в Сочи, приняли участие около 6 тысяч представителей строительной отрасли. На протяжении четырех дней ключевые фигуры из мира девелопмента – застройщики, архитекторы, банкиры, риелторы, производители стройматериалов и оборудования, а также представители госсектора – делились с коллегами практическим опытом и обсуждали насущные вопросы в области недвижимости, выстраивая открытый и честный диалог. Об этом «Стройгазете» рассказали представители форума.
«Движение» уже давно зарекомендовало себя как важнейшее событие в деловом календаре. Но в этот юбилейный год мы превзошли сами себя. Если раньше участники выстраивали диалог в формате В2В, то на этот раз мы стали свидетелями государственно-частного партнерства. К церемонии открытия форума присоединились представители Госдумы и Министерства строительства. В тот момент, когда они вышли на сцену, в России появилось главное отраслевое событие в области девелопмента», – заявил основатель форума недвижимости «Движение» Илья Пискулин.
Участниками традиционного пленарного заседания «Движения» стали Сергей Пахомов, председатель комитета по строительству и ЖКХ Госдумы, Никита Стасишин, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, Алексей Круковский, генеральный директор компании «Брусника», Ильдар Хусаинов, генеральный директор компании «Этажи». К разработке образовательной и деловой программы юбилейного форума в этом году впервые присоединилась госкорпорация ДОМ.РФ.
Во время своего выступления на пленарной сессии Никита Стасишин обратил внимание девелоперов на новые уточненные требования к обеспечению жильем в рамках Указа Президента о национальных целях развития РФ: к 2030 году следует увеличить площадь до 38 кв. метров на человека. Замминистра также сделал ряд важных заявлений о мерах поддержки строительства социальной инфраструктуры и субсидировании проектного финансирования.
В этом году организаторы форума обустроили около 20 площадок с деловыми, неформальными активностям суммарно в девелоперском и риелторском кластерах. Первый посетили 4,5 тысячи делегатов, второй – более полутора тысяч.
«Движение» известно высокоуровневым составом участников, благодаря которому форум обладает способностью качественно влиять на развитие отрасли. Так, 20% от общего числа участников юбилейного форума составили топ-менеджеры, из них около четверти – генеральные директора. Кроме того, «Движение» посетили около 120 заместителей генеральных директоров, 175 коммерческих и 80 финансовых директоров, а также 360 руководителей других подразделений (по развитию, продажам и др.
