Кредитные каникулы в Сбербанке 2022

Федеральный закон №106, принятый после введения западных санкций, позволяет банковским клиентам – физлицам и бизнесменам, получить отсрочку на уплату кредита до 6 месяцев.

Сбербанк является участником в реализации мер господдержки, также предлагает собственные варианты реструктуризации.

Рассмотрим подробнее условия получения кредитных каникул и расскажем, как подать заявление в Сбербанк на отсрочку платежей по ФЗ-106.

В этой статье:

  • Для кого доступна услуга
  • Обязательные условия
  • Как подать заявку на кредитные каникулы

Если вы только собираетесь открыть ИП и изучаете доступные меры государственной поддержки, стоит обратить внимание на другие льготы. Данная программа распространяется только на действующие кредиты.

Для кого доступна услуга

Банковские заемщики, попавшие в сложное положение из-за введения санкций, могут рассчитывать на отсрочку платежей по кредитам. Требованием для получения услуги является снижение официального заработка больше 30% в сравнении со средним доходом за прошлый год. Разумеется, этот факт должен быть доказан официальными документами. Для физлиц – это справки с работы, больничный, документы из ЦЗН о постановке на учет по безработице, а для компаний – отчетные финансовые документы.

Какие ссуды участвуют в программе:

  • Потребительские займы для физлиц и ИП
  • Кредиты на покупку автомобиля
  • Кредитные карты
  • Ипотека

Законом предусмотрена отсрочка на период до 6 месяцев: срок каникул каждый заемщик может выбрать сам, в зависимости от своей ситуации. Если достаточно, можно оформить заявление и на 1 месяц.

Важно: банк принимает документы до 30 сентября!

Чтобы доказать право на получение льготы, клиент получает 90 дней. То есть, в течение 3-х месяцев заемщик обязан принести справки или отчетность. Если этого не сделать, со стороны банка будут начислены штрафа за просрочки, пени, а кредитная история будет испорчена.

Обязательные условия

Чтобы получить возможность отдохнуть от кредитных обязательств до полугода, необходимо проходить по ряду требований, дополнительно установленным в редакции закона в 2022 году:

  1. Снижение дохода относительно 2021 г. на 30% и больше
  2. На текущий момент у заемщика нет ипотечных каникул
  3. Дата заключения кредитного договора со Сбербанком – до 8 марта текущего года
  4. Размер кредита для ИП – не более 300 тысяч рублей, карты до 100 тысяч, ипотека до 2 млн., кредиты на автотранспорт – до 600 тысяч. Обратите внимание: ограничение касается начальной суммы, а не остатка.

Как подать заявку на кредитные каникулы

Сбербанк принимает обращения граждан и предпринимателей:

  • В компьютерной версии приложения “Сбербанк Онлайн” – принимаются только заявки на отсрочку по кредитам
  • По горячей линии и в офисах банка можно подать заявки на каникулы по кредитам и картам.

Банк обращает внимание, что при получении каникул на продукт “кредитная карта”, платежные операции по ней станут недоступны на 180 дней.