Минстрой предлагает обязать регионы использовать типовые проекты на бюджетных объектах

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин предлагает обязать муниципалитеты использовать типовые проекты при их наличии в банке типовых решений на бюджетных объектах. Об этом он заявил в среду в ходе заседания Совета Федерации.

«1 046 объектов принято для типового использования регионами и постоянно увеличивается количество утвержденных Минстроем типовых проектов. У нас еще появилось новое направление, когда мы формируем банки типовых решений в крупных комплексных проектах», — сказал Ирек Файзуллин.

Однако, по словам министра, эти проекты являются рекомендуемыми. 

«Регионам м хочется попроектировать, поэтому мы сейчас вносим изменения, когда при наличии в типовом банке проектов они станут обязательными для использования на бюджетных объектах. Я думаю, в ближайшие пару месяцев мы правительственное решение выпустим», — сказал Ирек Файзуллин.