Средний бюджет покупки премиальной недвижимости у водных маршрутов в Москве составляет около 120 млн рублей, что почти на 34,2% выше стоимости премиальных проектов вне береговых локаций. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Аеон Девелопмент».
На территории столицы насчитывается около 50 действующих и перспективных причалов. В шаговой доступности от пристаней экспонируются 18 комплексов классов «премиум» и «бизнес плюс», в которых в продаже представлено 830 квартир и апартаментов.
Средняя стоимость квадратного метра премиальной недвижимости у остановок маршрутов речного транспорта находится на уровне 992 тыс. рублей. Этот показатель на 7% превосходит цену «квадрата» в проектах, расположенных не на береговых линиях.
Основной объем высокобюджетного предложения у пристаней представлен квартирами – 636 лотов. Также в продаже находятся 194 апартамента. Стоимость кв. метра в квартирах на 3% выше, чем в апартаментах: 1 млн рублей против 970 тыс. рублей. При этом примечательно, что бюджет покупки лота в апартаментном комплексе, напротив, на 60% дороже, чем в жилом комплексе: 165 млн рублей против 103 млн рублей.
«Наценка за причал – это не просто доступ к речному сообщению. Это лучшие видовые характеристики, благоустроенные набережные возле дома и водная рекреационная инфраструктура. Клиент готов платить надбавку в 10-30%. Цифра может быть и больше, если, например, из квартиры открывается панорамный вид на Сити. В пешей доступности от нашего проекта River Park Кутузовский находятся причалы «Кутузовский» и «Западный порт», а напротив – пристань «Москва-Сити». Покупатели часто интересуются развитием электрического водного транспорта. Но не менее важным для них является благоустройство набережной в рамках городских программ: здесь оборудуют парящие над водой мосты, видовые амфитеатры, сады с местами для отдыха. Иными словами, ЖК у причалов – это всегда отдельный набор УТП», — рассказывает управляющий партнер «Аеон Девелопмент» Дмитрий Старостин.
Эксперты также проанализировали рынок проектов бизнес-класса, расположенных у речных причалов. На текущий момент продажи ведутся в 23 жилых и апартаментных комплексах, в которых экспонируется 3,6 тыс. лотов. Средняя стоимость кв. метра составляет 526 тыс. рублей, а средний бюджет покупки – 33,7 млн рублей. Основной объем предложения представлен квартирами – около 3 тыс. лотов со средней стоимостью кв. метра – 522 тыс. рублей (бюджет покупки – 34,5 млн). В сегменте апартаментов предлагается 660 лотов, средняя цена кв.
