Для достижения обеспеченности жильем в 38 кв. метров на человека к 2036 году необходимо строить по 1 кв. метру на человека ежегодно (150 млн кв. метров в год). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Nikoliers.
Эксперты отметили, чтобы выйти к желаемым значениям к 2036 году, текущий жилой фонд (4,2 млрд кв. метров на конец 2023 года) должен пополниться приблизительно на 30% (1,3 млрд кв. метров) в ближайшие 12 лет. Несмотря на внушительность цифры, при декомпозиции годовой объем необходимого ввода составляет 106 млн кв. метров в год, что, как показывает статистика предыдущих лет, является вполне достижимым показателем.
Но реальный объем строительства должен быть больше: около 150 млн кв. метров в год с учетом необходимости обновления жилищного фонда и устойчивого сокращения непригодного для проживания ветхого жилья. По всей России объем жилых помещений в многоквартирных домах, построенных более 50 лет назад, составляет более 1 млрд кв. метров. Часть из них пройдет обновление за счет программ капитального ремонта, часть будет реновироваться в ближайшие годы. Даже если под реновацию будет определено 50% этого объема, то это добавляет еще 44 млн кв. метров в год к прогнозным объемам строительства на ближайшие 12 лет.
В контексте высоких объемов ввода, стоит отметить ИЖС, который с 2015 года показывал рост и практически удвоился к настоящему времени. В 2023 году ИЖС сформировал половину площадей, введенных в эксплуатацию (58,7 млн кв. метров или 53,1%). Предполагаем, что программа социальной газификации домовладений сетевым природным газом, сохранение льготных ипотечных программ на приобретение или строительство частного дома помогут сохранить (и даже нарастить) высокий уровень ИЖС и в последующие годы. Вклад ИЖС в совокупный объем ввода также позволит приблизиться к целевым показателям.
Так как рынок – это живая система, факторы риска по недостижению целевых показателей всегда идут в параллель с целями. К ним можно отнести ужесточение технических требований к площади лотов (исключение формата студий в принципе и установление нижнего порога площади для однокомнатных квартир (28 кв. метров) и для двухкомнатных квартир (44 кв. метра)), длительный период сохранения высокого уровня ключевой ставки или её дальнейшее повышение на фоне ужесточения правил льготной ипотеки и переформатирования программы, что может вынудить девелоперов на время отложить старт новых проектов.
Однако даже при таком сценарии развития событий период замедления темпов ввода не будет длительным, и будет компенсирован последующим вводом и отработкой отложенного спроса.
