В Московском регионе вырос объем производственной недвижимости

С 2023 года объем ввода производственной недвижимости hard industrial (здания, которые строятся под запрос сложной производственной технологии, в том числе для промпредприятий и заводов с высоким классом опасности, устанавливающих большие санитарные зоны и предполагающих размещение тяжелого оборудования) в Московском регионе превысил 170 тыс. кв. метров. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты компаний NF GROUP и Parametr.

Согласно данным Росстата, индекс производства предприятий обрабатывающей промышленности в Московской области демонстрирует значительную динамику и почти трехкратный рост с 2015 года. Показатель отражает отношение объемов производства в постоянных ценах текущего периода к предыдущему и позволяет выявить долгосрочные тренды в развитии промышленного сектора региона.

Большую часть введенных в эксплуатацию объектов в Московском регионе в период с 2019 по 2023 годы занимали здания, построенные предприятиями самостоятельно, в рамках уже действующего производства (brownfield), или строительства производства с нуля на ранее не использовавшемся участке (greenfield). Объемы ввода такой производственной недвижимости в среднем составляют от 290 тыс. до 370 тыс. кв. метров ежегодно, большую долю из которых формируют небольшие производственные объекты. Например, объекты brownfield занимают менее 40% площадей из общего объема производственных зданий. Как правило, это цеха под дополнительные производственные линии, открывающиеся в рамках расширения мощностей. Средняя площадь такого объекта – 4,1 тыс. кв. м. Более 60% от общего объема ввода занимают greenfield-проекты, построенные производственными компаниями самостоятельно и с привлечением генподрядчика. Средняя площадь greenfield-производства составляет 6,5 тыс. кв. метров.

На втором месте по объему ввода – формат light industrial, появившийся в Московском регионе в 2019 году. В 2023 году он занял существенную долю в структуре ввода производственной недвижимости Москвы. Суммарно за пять лет новый объем составил более 500 тыс. кв. м таких зданий. Light industrial привлекателен для малого и среднего бизнеса своей универсальностью: в блоках можно организовать как производство, так и хранение, в пристройке располагаются офисные помещения, также можно сделать шоурум. В формате light industrial представлены блоки от 400 кв. м с возможностью увеличения площади. По данным Parametr, по итогам 2024 года средняя сделка с объектом формата light industrial составила 1,3 тыс. кв. метров.

На рынке формируется спрос со стороны более крупных производственных предприятий, запросам которых формат light industrial не отвечает по причине необходимости блоков больших площадей для размещения, различных поточных производственных цепочек, более высоких потолков и др.