«ДОМ.РФ», Минкульт и ВООПИиК проработают механизмы восстановления ОКН

«ДОМ.РФ», Министерство культуры РФ и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) договорились о совместной работе над сохранением и восстановлением объектов культурного наследия (ОКН). Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано на ПМЭФ-2024.

Стороны разработают и реализуют меры, которые позволят реставрировать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, и обеспечивать им активное современное использование. Для решения этих задач планируется развивать механизмы привлечения инвестиций, в том числе частных, повышать информированность о мерах поддержки проектов по сохранению ОКГ, инициировать изменения в законодательстве по работе с объектами культурного наследия.

По словам генерального директора «ДОМ.PФ» Виталия Мутко, для запуска этой программы сейчас прорабатываются механизмы привлечения внебюджетных средств, которые будут понятны инвесторам и устроят регионы. «Обязательно учтем особенности восстановления ОКН, у “ДОМ.РФ” есть необходимый опыт. Совершенно точно для инвесторов будут созданы наилучшие условия реализации проектов и обеспечена вариативность последующего использования объектов, конечно, с учетом охранных обязательств. Подчеркну, что программа будет действовать на всей территории страны, она коснется самых разных объектов истории и культуры», – отметил он.

В рамках программы по восстановлению объектов культурного наследия, инициированной президентом в феврале 2024 года, запланировано привести в порядок не менее 1 тыс. ОКН к 2030 году. Определены пилотные регионы: Забайкальский край, Новгородская, Рязанская, Смоленская, Ярославская, Самарская, Нижегородская и Тверская области для запуска проекта в этом году. В них уже определены объекты, которые будут реставрироваться в рамках новой федеральной программы. Поэтапно вовлекаются в работу и остальные регионы.

Министр культуры РФ Ольга Любимова напомнила, что на сегодня в России насчитывается более 155 тыс. объектов культурного наследия. Состояние порядка 30 тыс. из них характеризуется как неудовлетворительное. «Мы с коллегами из “ДОМ.РФ” уже плотно взаимодействуем по вопросу создания инструментов сохранения таких объектов. Также важно привлечение общественных организаций для выработки наиболее эффективных мер», — прокомментировала она.

Восстановленные инвесторами ОКН будут точками общественного притяжения, центрами социальной и культурной активности, которая не только поможет сделать информацию

о том или ином объекте достоянием общественности, но и позволит инвестору увидеть его коммерческий потенциал.