Возможность установки камина — с дымоотводом и живым пламенем — предусмотрена только в 17% лотов на рынке элитной недвижимости Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Sminex-Интеко».
В компании говорят, что такие нестандартные инженерные решения и редкие форматы недвижимости девелоперы предлагают в особняках и виллах, на предпоследних этажах зданий, в квартирах со вторым светом и увеличенной высотой потолков.
Установка дровяных каминов допускается в 22 из 32 строящихся элитных домов, но только в 123 из 706 квартир в продаже. Из них наибольшая доля — 35%, или 43 квартиры с каминами приходится на проекты «Лаврушинский», «Ильинка 3/8», «Чистые Пруды» и «Обыденский № 1».
Еще реже девелоперы предлагают установить нестандартное оборудование — дровяные камины с угольной фильтрацией или с двойным воздухоотводом.
«Камины в квартирах — это уют, новогоднее настроение, загородная атмосфера и новые жизненные сценарии. Например, в наших проектах разработан специальный стандарт проектирования дровяных каминов на террасах, в пентхаусах и даже в небольших лотах», — отметил вице-президент по продукту «Sminex-Интеко» Александр Лагутов.
