Совершенствование системы ценообразования в строительной отрасли стало ключевой темой стратегической секции на XV Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс» в Санкт-Петербурге. В мероприятии, организованном Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), спикером выступил заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Павел Малахов и рассказал о цифровых сервисах нацобъединения по ценообразованию в строительстве.
Прежде всего, он отметил, что на рынке все еще сохраняется число специалистов, уровень квалификации и компетенций которых по-прежнему оставляет желать лучшего. Свое выступление Павел Малахов построил на примере капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). «Считается, что региональный оператор применяет двойную систему отбора подрядчиков: они проверяют, насколько компания достойна и может как квалифицированный подрядчик выполнять эти работы, а на втором этапе уже идут торги по стоимости проекта. В законодательстве прописано, что генподрядчик на ремонте многоквартирных домов должен в обязательном порядке быть членом СРО, обладать соответствующим компенсационным фондом и квалификацией. Но мы провели анализ в двух регионах и поняли, что данная система отбора не всегда работает, потому что в итоге на объекты выходит подрядчик – не член СРО», — рассказал Павел Малахов.
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ отметил, что в настоящее время строительная отрасль перешла на ресурсно-индексный метод (РИМ) ценообразования – это промежуточный этап к переходу на ресурсный метод, когда есть нормы трудозатрат, которые используются для той или иной задачи, а сколько это стоит, можно определить через ФГИС ЦС. «Огромная работа проведена Минстроем России и Главгосэкспертизой России по переводу страны на РИМ. Но конечная цель – полноценный ресурсный метод, так записано в дорожной карте, утвержденной вице-премьером Маратом Хуснуллиным. А для этого должна быть наполнена ФГИС ЦС ценами. Сегодня эта система буксует, достаточно сложно получать стоимость от производителей строительных ресурсов, потому что они не понимают своей заинтересованности в этой теме», — отметил Павел Малахов.
Сегодня все субъекты страны перешли на РИМ, и эта система дает возможность регионам вывести объективную цену контракта, хотя ФГИС ЦС, действительно, наполнена всего на 10%, и с формированием достоверной цены контракта возникают сложности. Поэтому можно говорить о созданном механизме, а его применение зависит от квалификации и заинтересованности региональных властей.
