Почти каждый пятый респондент (около 19%) считает, что новостройка — это дом, который строится непосредственно сейчас. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Жилфонд», специалисты которой совместно с экспертами маркетплейса «Выберу.ру» выяснили, что считают новостройкой жители современной России.
По словам директора компании «Жилфонд» Александра Чернокульского, новостройкой можно назвать определенный юридический статус – строящееся жилье. «Как только дом сдан в эксплуатацию, он автоматически переходит в категорию готового жилья, в соответствии с большинством нормативов РФ. И в аналитических отчетах такие дома уже числятся на вторичном рынке, и квартиры в них продаются как готовое жилье, а не как новостройки», — прокомментировал он.
Эксперты отметили, что большинство респондентов сошлись во мнении, что новостройка — это дом, который был построен некоторое время назад. Для 33,7% этот период составляет не более года, для 35,8% – не более пяти лет. При этом 6,3% допускают, что дома, построенные не более 10-15 лет назад, это также все еще новостройка.
По данным специалистов, распределение мнений по поводу того, что такое новостройка, среди представителей городов с разной численностью населения оказалось достаточно равномерным. Разве что жители небольших городов и поселков чаще всего не готовы рассматривать дома старше пяти лет как новостройки.
Александр Чернокульский пояснил, что такое мнение может быть связано с качеством строительства и эксплуатации. «При оценке возраста дома важный нюанс, какие проблемы возникают в ходе эксплуатации и как скоро зданию требуется сколько-нибудь значимый ремонт. Часто именно это влияет на восприятие самого понятия, ведь очевидно, что главное в слове новостройка — это то, что дом в первую очередь должен быть новым. Не секрет, что качество строительства в мегаполисах и в регионах может существенно различаться, поэтому и срок первого ремонта, или первые проблемы в эксплуатации могут наступать в регионах раньше», — рассказал глава компании.
Что касается жителей Москвы и Санкт-Петербурга, то более 40% считают новостройкой дом, которому не более пяти лет, 18% готовы назвать новостройкой только здание, строящееся в данный момент, а 20% — дом, который был построен в этом году, и точно не более года назад. 17% жителей двух столиц могут назвать новостройкой здание, построенное и 10-15 лет назад, и 3,4% москвичей и петербуржцев считают, что новостройка — это все, что не «хрущевка» и не «сталинка».