В Архангельской области в рамках КРТ построят жилье за 15 миллиардов

Группа «Самолет» реализует в Архангельской области проект комплексного развития территории (КРТ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что инвестиции в жилье составят около 15 млрд рублей.

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве на полях Петербургского международного экономического форума подписали заместитель генерального директора по привлечению инвестиций Корпорации Развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Кирилл Каменев, первый заместитель губернатора Архангельской области – Председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и член Совета директоров, управляющий партнер группы «Самолет» Александр Прыгунков. Церемония подписания состоялась в присутствии Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

«Улучшение качества жизни в дальневосточных и арктических городах – одно из приоритетных направлений нашей работы. Решение этой задачи невозможно без повышения доступности жилья, строительства социальных объектов и реализации социальных программ, которые мы постоянно совершенствуем, привлекая новых инвесторов и предоставляя им широкий выбор инструментов господдержки. Благодаря этому в регионы ДФО и нашей Арктики приходят крупные федеральные застройщики, которые смогут обеспечить дальневосточников и северян качественным и комфортным жильем и инфраструктурой, которая будет соответствовать современным стандартам, — отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Реализация инвестпроекта планируется в рамках преференциального режима Арктической зоны Российской Федерации, статус резидента АЗРФ позволит инвестору рассчитывать на целый ряд налоговых и иных льгот.

«Мы распространили на Арктику механизмы ускоренного строительства жилья и социальной инфраструктуры, которые успешно зарекомендовали себя на Дальнем Востоке и позволяют бизнесу динамично развиваться и активно инвестировать в развитие регионов своего присутствия. Инвесторы в течение десяти лет снижают издержки по налогам на имущество и прибыль, платят пониженные страховые взносы, которые субсидируются государством. По специальной программе государством компенсируются процентные ставки по банковским кредитам. Упрощены процедуры получения земельных участков и таможенные формальности. Все это дает импульс к строительству нового жилья в северных регионах, а жителям – широкий выбор при покупке жилья, в том числе с помощью программы «Арктическая ипотека», – рассказал заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.